Composition du comité technique régional en date du 1er janvier 2017

juillet 9, 2016 Non Par CidanCorse

télécharger en format pdf la composition du comité technique de CiDAN Corse pour 2017

  • Délégué régional : Monsieur POLI Jean-Louis

  • Délégué départemental de Corse-du-Sud : Monsieur CHAPEL Jean-Yves
  • Délégué départemental de Haute-Corse : Monsieur PASQUALINI Mathieu
  • Délégation aux affaires sanitaires et sociales : Madame PALTRINIERI Nathalie

Adjoints : Mademoiselle TEILLAUD-MURACCIOLI Alisia et Monsieur CASIMIRI Alain (mission spécifique : pupilles de la Nation et orphelins des différents théâtres d’opération et actions spécifiques)

  • Délégation auprès de l’Education Nationale : Monsieur EUVRARD Raymond

Adjoints : Messieurs AMADEI Antoine, COSTA François, MAESTRATI Dominique

  • Délégation auprès de la Marine Nationale : Monsieur TAFANI Alain
  • Délégation auprès de l’U.I.I.S.C. 5 de Corté et de la Protection Civile, Actions humanitaires : Monsieur MISSUD Patrick

Adjoint : Monsieur SANTONI Paul

  • Délégation au devoir de mémoire : Monsieur AIQUI Jean-Noël

Adjoints : Messieurs BENIGNI Pierre

  • Délégation auprès de l’Armée de l’Air : Monsieur PETRETO François

Adjoint : Monsieur BAILLY André

  • Délégation auprès de la Police Nationale : Monsieur MURZI Jean Antoine

Adjoints : Monsieur GALLOT Philippe, Monsieur DE CRESCENZO Alain, Madame FAUST Dominique

  • Délégation auprès de la Gendarmerie : Madame WATTEL Isabelle

Adjoint : Monsieur MOREAU Robert

  • Délégation auprès de l’Armée de terre : Messieurs CAZORLA Serge, MERCURI Alain

représentant l’amicale des 173ème RI et 373ème RI, CASANOVA Francis pour la FNASOR

  • Délégation auprès du service de santé des armées : Monsieur LEROUX-LENCI Gaston

Adjoints : Messieurs BEDU Jean-Louis, BROUET Alexandre

  • Chargés de la Communication et du site internet : Mademoiselle POLI Alexandra, Monsieur STEFANI Jean-Marc, Monsieur PIERI Jean-Luc
  • Délégation aux affaires juridiques : Madame SOTTY Marie-Laurence

Adjointe : Madame ROSSO Christelle

  • Délégation jeunesse et sport : Monsieur MERRY SAINT GENIES

PERSONNALITES EXTERIEURES QUALIFIEES

  • M LACOMBE Philippe, Recteur de l’Académie de Corse
  • Colonel Roland LE NY, chef de la division appui opérationnel, région de gendarmerie de Corse
  • M VERGELLATI Jacques, directeur départemental de l’ONAC Office National des Anciens Combattants et Victimes de Guerre
  • M REYNIER christophe, directeur de la formation des personnels de la police
  • Mme FALLER Christine, commandant de réserve, docteur en histoire et politique de défense
  • M MATTEI Jean Paul, vice-président pour la Corse de l’Institut des Hautes Etudes de la Défense Nationale (I.H.E.D.N.) VAR/CORSE
  • M COGGIA Jean-Dominique, correspondant Défense Rectorat de Corse
  • M COMBARET Alain, chargé de mission auprès des organismes et formation des professeurs
  • M COPPOLANI Jean-Yves, Professeur des universités, Doyen de la faculté de droit et des sciences économiques de Corse
  • Mme la présidente départementale Croix Rouge

  • M BARAT Michel, ancien Recteur de l’Académie de Corse, membre d’honneur Ci.D.A.N. Corse